При наличии отношения контракт подписывается непосредственно в в/ч или в пункте набора на контрактную службу?

, Василий, г. Москва

Контракт о прохождении военной службы подписывается непосредственно в воинской части по прибытии кандидата. Это закреплено в нормативных документах, регулирующих порядок поступления на военную службу по контракту.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы», контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом (командиром), подписывающим контракт от имени Российской Федерации. При этом командир (начальник) воинской части заключает с гражданином первый контракт в день его прибытия в воинскую часть на основании выписки из приказа о приёме на военную службу.

Пункт отбора на военную службу по контракту участвует в процессе отбора кандидатов, организации оформления документов, направлении кандидатов на медицинские освидетельствования и другие проверки. Однако само подписание контракта происходит уже после прибытия кандидата в воинскую часть, где он будет проходить службу.

Василий, г. Москва!

У начальника ПОВСК есть право на издание приказов по личному составу, в том числе и приказов Об объявлении контрактов о прохождении военной службы действующими. Получайте консультации по вопросам военного права исключительно у военных юристов.