Правомерно ли требуют возврат средств из выходного пособия?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при выходе из декрета мне предложили компенсацию и уволиться по соглашению сторон. Было подписано соглашение на сумму 57480 рублей. С данной суммы 2 ндфл не удерживается, а бухгалтерия думала, что мне на руки придёт только 50000 рублей. Когда они поняли, что вся сумма ушла мне, т. К. Выходное пособие меньше суммы 3х окладов, они решили потребовать вернуть фирме 7480 рублей. Правомерно ли это с их стороны.

В соглашении прописано, что сумма выплаты равно 57480 рублей до вычета подоходного налога. В данном случае налог равен 0 рублей. Я же не должна возвращать 7480 рублей?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Мое мнение: возвращать денежную сумму Вы не должны.

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если в соглашении так и предусмотрено, что

сумма выплаты равно 57480 рублей до вычета подоходного налога

то значит Вам выплачивается данная сумма. Если же она облагается налогом, то с нее удерживается налог. Поскольку согласно НК РФ данная сумма НДФЛ не облагается, то не происходит и удержания налога, а значит у Вас остается вся сумма в полном размере.