Предусмотрена ли компенсация затрат на обучение?

Здравствуйте скажите пожалуйста Наша организация заключила ученический договор с работником, он увольняется неотработав положенного срока. По распоряжению работодателя мы праве взыскать с него не больше среднемесячного заработка.

Вопрос это взыскание можно произвести в административном или судебном порядке?

Законно ли вычитать из зарплаты?

, Татьяна Пименова, г. Киржач
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Татьяна!

Вопрос это взыскание можно произвести в административном или судебном порядке?

Татьяна

Взыскание ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства. То есть вам нужно предъявить к нему иск о взыскании долга. Вы же сами пишете, что можете взыскивать по договору не больше среднемесячного заработка. А если он у вас увольняется, из какого заработка вы собрались высчитывать у него ежемесячно? Только по исполнительному листу. А он выдаётся по решению суда, куда вы и должны обратиться с иском на всю сумму (или часть суммы, если уже немножко высчитали).

Татьяна Пименова
Клиент, г. Киржач

Скажите пожалуйста а часть суммы как вы пишите это из-зарплаты мы можем высчитать, пока человек не уволился?

А на каком основании, если он у вас пока работает? ))