Здравствуйте!
Компенсация расходов за найм жилого помещения для детей-сирот, в том числе после приватизации государственной квартиры, зависит от конкретных условий и региона. В федеральном законодательстве (например, в Федеральном законе №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») прямо не предусмотрено универсальное право на такую компенсацию после приватизации жилья.
Региональная специфика. Дополнительные гарантии прав детей-сирот на жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта РФ. Это означает, что возможность и размер компенсации за найм жилья определяются законами и нормативными актами конкретного региона. realty.yandex.ru
Условия предоставления компенсации. Обычно право на компенсацию возникает, если:
сирота включён в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; cspnpk.ruepp.genproc.gov.ru
он достиг 18 лет или приобрёл полную дееспособность до достижения совершеннолетия;
подлежит обеспечению жилым помещением, но по объективным причинам не обеспечен благоустроенным жильём специализированного жилищного фонда по договору найма такого помещения; epp.genproc.gov.ru
окончено пребывание в образовательных, социальных или медицинских организациях, завершено обучение, прохождение военной службы по призыву или окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Размер компенсации определяется исходя из фактических расходов на оплату найма.