Может ли компания обратиться в суд с заявлением по затраты на билет денежных средств, если я не приехал к ним отрабатывать тоесть работать в эту организацию

Может ли компания обратиться в суд с заявлением по затраты на билет денежных средств , если я не приехал к ним отрабатывать тоесть работать в эту организацию

, Роман, г. Москва

Сам по себе факт, что вы не приехали работать («отрабатывать»), не является безусловным основанием для взыскания с вас денег за билеты.

Однако есть несколько важных ситуаций, когда компания может обратиться в суд и даже выиграть дело:

Если вам выдали деньги под отчет на билеты, а вы не отчитались
Например, компания перевела вам деньги на карту для покупки билетов, вы их потратили (или получили билеты), но не приехали и не вернули деньги. В этом случае компания может взыскать с вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Здесь уже не важно «отрабатывать или нет», важно — вы получили деньги, но не выполнили условие (не приехали) и не вернули их.

Если билеты куплены на имя компании и пропали
Например, компания купила билеты на ваше имя, вы их не использовали и не сдали. Компания может требовать компенсации убытков, но доказать это в суде будет сложнее — нужно показать, что вы обязаны были приехать и что невозвратные билеты нельзя сдать.

Итог:
Может ли обратиться в суд? Да, формально любая компания может подать иск. Другое дело — выиграет ли. Без письменного обязательства отработать — шансы компании близки к нулю.
Что реально требуют? Чаще всего компании грозят судом, но не подают, так как затраты на юристов выше цены билета. Но если сумма большая (перелет через океан, несколько билетов) — могут подать.
Главный совет: если вы обещали приехать и компания потратила на вас реальные деньги — лучше добровольно верните стоимость билетов (или их несгораемую часть), чтобы избежать суда и лишней головной боли.