Правомерны ли действия нашего отдела кадров?
Здравствуйте! У меня отпуск до 29 декабря 2019 г. Выходить 30 на работу. Но 30 и 31 перенесли на две субботы. Отдел кадров говорит что я должен раньше на два дня выйти и отработать!
Отпуск исчисляется в календарных днях, в приказе на отпуск указывается как дата его начала, так и дата окончания.
Согласно положениям части 2 статьи 125 ТК РФ «отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия». Т.е. работодатель должен к вам официально обратиться с просьбой выйти из отпуска ранее даты окончания отпуска. А вы вправе согласиться на это предложение или нет.
При этом, если вы соглашаетесь на отзыв из отпуска, то в порядке той же ст. 125 ТК РФ «неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год».
С уважением,
Кичигин С.В.