Есть ли в моём случае конфликт интересов

Добрый день! Мой супруг работает в МКУ начальником отдела, который контралирует закупки образовательных учреждений, при этом сам отдел закупочную деятельность не осуществляет. Я хочу устроиться к нему в отдел специалистом (буду в его подчинении), но меня его директор не берёт ссылаясь на конфликт интересов. Подскажите есть ли тут конфликт интересов, если в обязанности специалиста входит помощь в сборе закупочной документации образовательным учреждениям (у них свои спец. по закупкам), а в обязанности начальника входит контроль этих учреждений. Отношения к плану финансово-хозяйственной деятельности отдел не имеет. Помогите пожалуйста, очень важный вопрос.

, Ольга, г. Коломна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Ваш муж будет являться Вашим непосредственным начальником, при этом

в обязанности специалиста входит помощь в сборе закупочной документации образовательным учреждениям (у них свои спец. по закупкам), а в обязанности начальника входит контроль этих учреждений.

Ольга

то есть. Так что начальник Вам обоснованно отказывает. Ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;

Спасибо за минус. Вопрос не в деньгах, вопрос в том, что Вы будете находиться в подчинении мужа. Даже если сейчас не работаете с ними, не факт, что потом не будете. Директор обязан такие меры предпринять.

Ольга
Клиент, г. Коломна

тогда это уже дискриминация по родственным связям? разве нет? мы не мун служащие и не гос., а значит это ущемление прав. разве нет?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае конфликт интересов имеет место. Согласно ст. 10 Закона " о противодействии коррупции"

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Данная позиция так же подтверждается в письме  Минтруда России от 03.09.2018 N 18-0/10/П-6179 «Об Обзоре практики правоприменения в сфере конфликта интересов N 2».

В данном случае директор не берет Вас на работу, так как на него нормами Закона «о противодействии коррупции» налагается  обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Ольга
Клиент, г. Коломна

НАЧАЛЬНИК И СПЕЦИАЛИСТ НЕ РАБОТАЮТ С ДЕНЬГАМИ, КАКОЙ ЗДЕСЬ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь идет о г. Коломне, то согласно Постановлению администрации городского округа от 19.06.2019 г. № 2239

«Об утверждении Положения о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений и муниципальных предприятий»:

Положение
о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Коломенского городского округа Московской области, подведомственных администрации Коломенского
городского округа Московской области

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов

В случае возникновения или возможного возникновения у руководителя муниципальной организации личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов, руководитель муниципальной организации направляет на имя главы Коломенского городского округа Московской области уведомление (приложение к настоящему Положению).

 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.

. По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение
https://kolomnagrad.ru/docs/pr...

Т.е. я Вам рекомендую поступить следующим образом. Ваш супруг, в рамках приведенного местного положения направляет главе уведомление по форме которая идет приложением к порядку.

Комиссия примет его на рассмотрение, по результатам которого даст мотивированное заключение об отсутствии конфликта интересов, если для этого имеются все основания.

Во вложении к ответу полная редакция приведенного выше положения.

 при этом сам отдел закупочную деятельность не осуществляет.  Отношения к плану финансово-хозяйственной деятельности отдел не имеет.

Это одно из оснований, он не связан с проведением закупок, а значит и с перераспределением финансовых бюджетных средств.

 Мой супруг работает в МКУ начальником отдела… но меня его директор не берёт ссылаясь на конфликт интересов

Это конечно его  право как директора,  но при возникновении таких ситуаций окончательное решение принимается соответствующей комиссией в рамках приведенного выше положения, а не его директором. Поэтому Ваш супруг как руководитель отдела имеет полное право подать соответствующее уведомление на рассмотрение такой комиссии.

Ольга
Клиент, г. Коломна

Спасибо, очень помогли

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку работа в казенном учреждении не представляет собой муниципальную службу, то прямого отношения к ограничениям, установленным ст. 10 Закона о противодействии коррупции. При этом, если один из родственников находится в непосредственном подчинении у другого — неизбежно возникает конфликт интересов. И дело тут вовсе не в деньгах.

Позиция контролирующих органов состоит в том, что нормы закона о противодействии коррупции распространяются на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, которые должны решать задачи, поставленные перед федеральными и муниципальными органами. Ваше учреждение — подведомственно муниципальным органам власти и осуществляет деятельность на основании муниципального задания. Соответственно на МКУ распространяются нормы указанного закона.

Антикоррупционным федеральным законодательством запреты и ограничения в этой области, в отношении указанных Вами случаев не установлены. Однако согласно статье 13.3 Закона № 273-ФЗ все организации (юридические лица) обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одной из таких мер является предотвращение и урегулирование конфликта интересов. Таким образом исходя из указанных норм возможность совместной работы родственников в непосредственном подчинении в одной организации зависит от установленной в ней антикоррупционной политики. То есть надо смотреть соответствующие внутренние акты.

Учтите, что сам по себе конфликт интересов еще не означает безусловного запрета на совместную работу, однако при этом такой конфликт должен быть урегулирован тем образом, который прописан в местном законодательстве и в локальном акте МКУ.

Ольга
Клиент, г. Коломна

а вы не можете поподробнее рассказать что надо сделать что бы всё таки устроиться на эту работу?

Ольга, тут надо соблюсти порядок. Вот коллега Агибалов Вам уже примерно пояснил какие должны быть совершены предварительные действия. Повторяться не буду, поддерживаю его в данном им пояснении.