Правомерны ли действия полиции в таком случае?

Освободился и млс год назад, сделал временную регистрацию где смог, а теперь работаю в Москве достаточно долго, участковый с города где я зарегистрирован постоянно мне звонит и звонит на фирму, говорит что я формально попадаю под надзор! По этому если я не дам им сведения где нахожусь и справку с места работы, они объявят меня в розыск! Подскажите пожалуйста: действия полиции правомерны??? Ведь не какого надзора у меня не было! И нет

, антон, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Антон!

Действия полиции в данном случае законны, т.к. они основаны на Федеральном законе «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ.

статья 3 ч. 2 - 2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105пунктом «е» части второй статьи 111пунктом «з» части второй статьи 117частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5206208211220221277 - 279282 - 282.3295317357360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).