В течение какого времени возвращают залог, если банк отказал в ипотеке?

Застройщик не возвращает деньги за бронь квартиры, т.к у нас был отказ в ипотеке и покупка данной квартиры не осуществилась. В течении какого времени возвращают залог?

, Ася, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос в полной мере, необходимо изучение договора, который заключен по бронированию квартиры. Так как условиями договора должны быть поименованы денежные средства в качестве чего они внесены: задаток, аванс, гарантийный платеж и т.д. Аванс, например, если в дальнейшем не заключается договор возвращается, а в отношении задатка указано следующее:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того и срок по возврату определятся может договором. Для получения более подробной консультации по ситуации и документации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.