При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?

, Ольга, г. Иркутск

Ольга, добрый вечер.

12 часов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Если акт составлен позже, это не лишает права требовать возмещения ущерба.

Добрый вечер Ольга. Согласно п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), в случае затопления квартиры исполнитель (управляющая организация, ТСЖ и т. п.) обязан составить и подписать с потребителем акт о причинении ущерба
Основное требование — акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Судебная практика подтверждает жёсткость данного срока: нарушение 12-часового периода может быть расценено как несоблюдение требований Правил предоставления коммунальных услуг и повлечь негативные последствия для исполнителя (например, трудности в доказывании обстоятельств залива)
Решение Балашихинского городского суда Московской области от 23.12.2024 по делу № 2-10156/2024.

Если потребитель не может подписать акт (например, отсутствует в квартире), документ подписывается исполнителем и двумя незаинтересованными лицами. Акт оформляется в двух экземплярах.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если понадобится помощь, пишите мне в чат.