В течение какого времени они должны принять заявление?
Добрый день. 13 мая военская часть получала документы и заявление на выплаты. В течение какого времени они должны принять заявление?
Здравствуйте, Кристина.
Короткий ответ: Срок принятия решения по заявлению на выплаты составляет 5 рабочих дней с момента его поступления в воинскую часть .
Что нужно знать о сроках
Рассмотрение и решение: Командир воинской части обязан рассмотреть заявление и принять решение (назначить выплату или отказать) в течение 5 рабочих дней с даты получения документов.
Уведомление: После вынесения решения о назначении выплаты (или об отказе) заявитель уведомляется об этом в течение 2 рабочих дней.
Общий срок перечисления: По законопроекту, который планируют принять, устанавливается единый срок: 15 дней на проверку документов + 15 дней на перечисление выплаты на счет (всего до 30 дней). На практике для части выплат срок составляет 10-30 дней.
️ Важно
Если документы были поданы 13 мая, решение должно быть готово до 20 мая (5 рабочих дней). Если прошло больше времени, и ответа нет — направьте письменный запрос в воинскую часть или военкомат. При задержке более 30 дней обращайтесь в военную прокуратуру .
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.