Законно меня хотят лишить отпуска или нет?

Добрый день .Неделю назад выписался из госпиталя ,списался с лётной работы (лётчик на вертолёте),справка об этом и все документы будут ,только через месяц в части (об подтверждении этого ,факта ,что с списан ) , написал рапорт на основной отпуск ,за 2020 год ,мне его не подписывают ,говорят ты же списался , но документов подтверждающих это нет !законно меня хотят лишить отпуска или нет ?спасибо

, константин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните Вы проходите военную службу или летчик гражданской авиации?

Если речь идет о военной службе — то насколько понимаю Вы до настоящего момента с военной службы не уволены?

константин
Клиент, г. Краснодар
Военный лётчик, нет не уволен, так же стою на должности, справку о том, что списан нету, аттестационной комиссии для предложения мне наземной должности тоже не было, все это будет потом

План отпусков был составлен?

Вы говорите, что просите представить Вам отпуск за 2020 г. (но пока год еще не наступил).

Здесь стоит учесть. что согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, предоставление Вам отпуска должно быть осуществлено на основании плана отпусков.

При этом началом года, а соответственно и право возникновения отпуска на очередной год у Вас возникает с 1 января 2020 г.

Действующее законодательство  не допускает возможности  лишения военнослужащего основного отпуска в мирное время, однако согласно буквальному содержанию и смыслу приведенной правовой нормы решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска  может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа.

Таким образом, отказать в предоставлении Вам отпуска в 2020 г. нет оснований, однако его могут предоставить только согласно плану отпусков в порядке очередности.