Я живу в поселке на первом этаже трехэтажного дома и хочу установить под окнами скамейки и столик это законно или нет
Здравствуйте, Юлия. Установить скамейки и столик под окнами можно только при условии, что это не нарушает права других жильцов и согласовано с собственниками дома. Земельный участок под многоквартирным домом и элементы благоустройства обычно относятся к общему имуществу собственников.
По ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом. Вопросы использования общего имущества решаются общим собранием собственников по ст. 44 ЖК РФ, поэтому самовольно устанавливать столик и скамейки на придомовой территории нельзя.
Рекомендую обратиться в управляющую компанию или к председателю совета дома и вынести вопрос на общее собрание. Если жильцы дадут согласие и установка не будет мешать проходу, уборке, проезду спецтехники и санитарным требованиям, размещение таких объектов будет законным.
Здравствуйте!
Придомовая территория относится к общедомовому имуществу.
Если дом принадлежит на праве собственности собственникам квартир, то все Ваши соседи имеют равные права на неё. Формально установка скамейки и столика должна быть одобрена на общем собрании собственников.
Если дом принадлежит, допустим, поселку (муниципальная собственность), то разрешение Вам тоже должен дать собственник — администрация поселка.
Всё же Вы можете попробовать установить скамейку и столик без разрешений, но если найдется один недовольный сосед или администрация, то Вас принудят убрать их или уберут за Ваш счет.
С уважением,
Марина