Как обуздать работодателя?

Доброе утро. Мое имя Иван. С 09.2019 я устраивался на работу на должность - инженер-строитель, но работодатель потребовал подтверждения моего диплома о в/о в "Рособрнадзоре", и на время подтверждения меня оформили - рабочим (мотивировали тем, что после подтверждения образования меня переведут на должность - инженера), в процессе подтверждения моих документов мне сказали, что они передумали и будут меня увольнять, мотивировали это затянувшимися сроками подтверждения образования, и мои документы им уже не нужны.Я в горячке+давление руководителей написал заявление по собственному, но передумал, срок увольнения наступает 30.12.2019г. Обоснованных причин для моего увольнения у руководства нет, спецодеждой и средствами СИЗ не обеспечивают.Имею я право на ту должность, на которую я пришел устраиватся изначально? Как поставить их на место законным путем?Организация бюджетная.

, Наталья Зарывалова, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Вы вправе до 30 декабря 2019 года отозвать своё заявление об увольнении. Однако, трудовые отношения будут продолжаться по той должности, по которой был заключен трудовой договор.

А фактически какую работу Вы выполняли — рабочего или инженера?

Николаев Сергей

При чем здесь фактически коллега, Вы вопрос читали?

 и на время подтверждения меня оформили — рабочим

По трудовому договору клиента оформили рабочим а не фактически.

Имею я право на ту должность, на которую я пришел устраиватся изначально? Как поставить их на место законным путем?

Наталья Зарывалова

Нет, прав на должность, на которую Вы пришли,  не возникло, т.к. трудовой договор был заключен на условиях работы по должности, указанной именно в договоре. И законных оснований заставить работодателя принять Вас на ту должность, на которую Вы претендовали, не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Я в горячке+давление руководителей написал заявление по собственному, но передумал, срок увольнения наступает 30.12.2019г. Обоснованных причин для моего увольнения у руководства нет, спецодеждой и средствами СИЗ не обеспечивают.

Здесь нужно для начала определиться с тем, какой трудовой договор заключили с работником. Если его приняли в рамках трудового договора на должность рабочего, ничего не изменишь без согласия работодателя. Для перевода на должность инженера необходимо согласие обеих сторон, тогда и оформляется перевод.

Что касается поданного заявления об увольнении по собственному желанию, его еще можно отозвать если не был приглашен другой работник, это право прямо указано в законе, нужно только подать письменное заявление об отзыве первого об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник

Но какой в этом смысл, если это сделать Иван вернется на должность рабочего вновь. а не инженера.

Имею я право на ту должность, на которую я пришел устраиватся изначально? Как поставить их на место законным путем? Организация бюджетная.

К сожалению нет. Ведь должность закрепляется в трудовом договоре, та которая в нем указана на ту работник и принимается, а перевод возможен как я уже указал лишь по согласию обеих сторон трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Поэтому в данной ситуации вариантов именно заставить работодателя оформить работника инженером, а это возможно переводом, нельзя. Перевод возможен только с согласия обеих сторон. А если отозвать заявление об увольнении, это лишь дает право вернуться опять на прежнее место рабочего.

Имеет значение то,  что если даже  фактически выполнял работу инженера, а оформили рабочим, выполнение фактической работы инженером нужно еще доказать, при чем через суд, привести суду доказательства, только так теоретически еще можно будет оспорить действия работодателя.

Но практически это будет крайне затруднительно. Все дело  в том что если оформлен был рабочим, а даже если фактически выполнял работу инженера например, это еще не доказывает то что был фактически принят именно инженером, скорее это лишь будет доказывать выполнение работы в рамках совмещения основная работа рабочим и совмещение инженером, и то при наличии доказательств этого, ну и конечно только через суд.

А совмещение как известно подлежит отмене в том числе по воле работодателя.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. это еще не подтверждает то, что был принят именно фактически инженером как на основную должность, ни в коей мере.