У фссп сменились реквизиты банка, работодатель бывшего мужа сказал чтототправил но получается по старым реквещитам алименты.та сумма которую он отправил фссп нету

У фссп сменились реквизиты банка, работодатель бывшего мужа сказал чтототправил но получается по старым реквещитам алименты.та сумма которую он отправил фссп нету. Была у пристава все проверили. Деньги не отпоавляли, зотя работодатель говорит что отправлял

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Если пристав подтвердил, что деньги не поступали, а работодатель утверждает обратное, то проблема, скорее всего, на стороне работодателя. По закону он обязан перечислять удержанные алименты на депозит ФССП в течение трех рабочих дней со дня выплаты зарплаты. Если он этого не сделал или использовал старые реквизиты, вы имеете право привлечь его к ответственности. Поскольку взыскатель вправе предъявить иск напрямую к организации, которая удерживает, но не перечисляет алименты, ссылаясь на статью 118 Федерального закона «Об исполнительном производстве», действуйте так: 1) Направьте работодателю бывшего мужа официальный запрос с требованием предоставить платежные поручения, подтверждающие перевод. 2) Если документы не представят, пишите заявление судебному приставу о проверке деятельности работодателя и возбуждении административного дела по статье 17.14 КоАП РФ (штраф до 30 000 рублей). 3) Если пристав игнорирует ситуацию, пишите жалобу старшему судебному приставу или напрямую в прокуратуру. 4) При бездействии работодателя и приставов обращайтесь в суд с иском о взыскании удержанной, но не перечисленной суммы. Сохраните все письменные обращения. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если ответ полезен, можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией в чат: pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте!, Анастасия, г. Москва.

Если работодатель использовал старые реквизиты, деньги могли быть перечислены на неверный счёт. Это могло произойти, если работодатель не получил своевременно обновлённые данные или не проверил их перед отправкой платежа.
Задержка обработки платежа. Даже при корректных реквизитах перевод мог ещё не отразиться в системе ФССП. Согласно ст. 109 СК РФ, работодатель обязан перечислить удержанные алименты в течение 3 рабочих дней с момента выплаты зарплаты. Однако обработка платежа в банке или системе ФССП может занять дополнительное время.