Как быть, если не понятен расчет удержаний?

Здравствуйте, у меня из зарплаты удерживают 50% по постановлению пристава. Объясните мне, бухгалтер должен удерживать этот процент со всей суммы зарплаты или и с аванса и с зарплаты? С аванса уже удержали 50% . Получается удерживают два раза в месяц?

, Александра, г. Краснодар

Здравствуйте. Должны с ЗП в месяц 50 % не более. Ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

То есть если списывают 50 % с аванса и 50 % в конце месяца, то это двойное удержание да. Действия незаконны.