Могут ли коллекторы требовать выплату долга за ЖКХ?

могут ли коллекторы трести долг за жкх? если суд не давал исполнительный лист организации и у судебных приставов нету долга??????????

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Даня. коллекторы — люди своеобразные. Я считаю, что ВАм необходимо сделать запрос в суд на предмет того, выдавался ли исполнительный лист. Если суд выдаст ВАм отрицательный ответ, то у Вас есть все основания для того, чтобы обжаловать действия коллекторов, а также обратиться в органы МВД для проверки действий коллекторов на предмет наличия в них состава уголовного деяния, предусмотренного уголовным кодексом РФ.

Даня Вишневский
Клиент, г. Электросталь
а разве не вышел закон что коллекторам нельзя трести долг за жкх???

Даня, я Вам ответил — ниже. И вчера, вроде, все объяснил. Или остались. все — таки. вопросы?..

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даня!

Переуступка прав требований, по задолженностям, по оплате услуг ЖКУ, в адрес коллекторского агентства (КА) запрещена, в силу закона. Об этом прямо указывается в части 18 статьи 155 Жилищного Кодекса России.

Однако, прямой запрет на переуступку прав требований, не запрещает КА, при осуществлении деятельности по  внесудебному взысканию просроченной задолженности, действовать от имени и в интересах кредитора (например, в интересах управляющей организации).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

И что понимать под словосочетанием „трясти долг“? У кредитора, и у КА множество ограничений, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности и все они указаны в тексте ФЗ — 230.