Полагается ли мне пособие и отпуск, если у меня 1 ребенок умер в 2014 году, третьему 8 месяцев?

Здравствуйте. Слышала, что 2020 году пособие по уходу за ребенком увеличится и продлится до исполнения 3 лет ребенку. Полагается ли мне такое пособие и отпуск, если у меня первый ребенок родился и умер в 2014 году, второму сейчас 3 года, и третьему 8 месяцев? Материнский капитал получили в 2016 году.

, Гульназ, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если рассуждать формально, то положения нового закона на Вас вряд ли будут распространятся. Речь идёт об изменении с 1 января 2020 года такого закона:

28 декабря 2017 года N 418-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В статье 1 закона появился такой пункт:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Как видно, в законе говорится о первом либо втором ребёнке, который родился после 1 января 2018 года, а также важно соблюдение требования о среднедушевом доходе семьи (по правилам Вашего субъекта федерации).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!