Полагается ли жене квартира по выслуге лет, ведь военный отслужил весь срок и где восстановить документы?

Здравствуйте! Прапорщик отслужил в армии 21 год назад, ушёл на пенсию и умер. У него остались жена и дети(некоторые Danyaivika20081990.). Полагается ли жене квартира по выслуге лет, ведь военный отслужил весь срок и где восстановить документы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Да, жена прапорщика может иметь право на получение жилья по выслуге лет, если на момент смерти военнослужащего она и семья соответствовали определённым условиям, предусмотренным законодательством. Это право связано с тем, что члены семей военнослужащих, погибших после увольнения с военной службы, при определённых обстоятельствах могут претендовать на жилищное обеспечение.

Условия для получения жилья
Согласно статье 24 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на жилое помещение или денежную субсидию на его приобретение/строительство имеют члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если:

общая продолжительность военной службы умершего составляет 20 лет и более (в данном случае основание увольнения не имеет значения);
семья была признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с этим законом до гибели (смерти) военнослужащего.
Таким образом, ключевыми условиями являются:

Выслуга лет умершего военнослужащего — 20 лет и более.
Наличие статуса нуждающейся в жилье семьи на момент смерти военнослужащего.
Как восстановить документы
Для подтверждения права на жильё могут потребоваться следующие документы:

Военный билет или иные документы, подтверждающие выслугу лет умершего прапорщика. Если документы утрачены, следует обратиться в архив Министерства обороны РФ или в военкомат по последнему месту службы военнослужащего. Там могут храниться данные о выслуге лет и условиях увольнения.
Документы, подтверждающие статус нуждающейся в жилье семьи на момент смерти военнослужащего. Это могут быть решения органов, осуществлявших учёт нуждающихся в жилье, или иные документы, свидетельствующие о постановке на учёт.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т. д.).
Свидетельство о смерти военнослужащего.
Если какие-то документы отсутствуют, можно подать запрос в соответствующие государственные органы (например, в архив Минобороны, военкомат, органы местного самоуправления), где могли сохраниться сведения. В некоторых случаях может потребоваться обращение в суд для установления юридических фактов (например, факта признания семьи нуждающейся в жилье).

Куда обращаться
С заявлением о предоставлении жилья или субсидии следует обращаться в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых предусмотрена военная служба (например, в Министерство обороны РФ), так как обеспечение жильём военнослужащих и их семей относится к их компетенции. Также можно обратиться в органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления по месту постановки погибшего на воинский учёт после увольнения с военной службы.

Дополнительные нюансы
Если семья уже получала жильё или субсидию ранее, право на повторное обеспечение может быть утрачено.
Важно учитывать сроки обращения и соблюдение процедур, предусмотренных законодательством.
В некоторых субъектах РФ могут быть установлены дополнительные меры жилищного обеспечения за счёт средств бюджета субъекта.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и вопросах обеспечения военнослужащих, для получения консультации с учётом всех обстоятельств дела и актуальных норм законодательства.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат