На кого возлагается обязанность ремонтировать имущество в квартире?
Добрый день. Снял квартиру и спустя некоторое время возникло недопонимание с собственником по вопросу ремонта техники и сантехники в квартире. Хотелось бы понять кто именно и за чей счет должны устраняться поломки стиральной машины, холодильника, арматуры унитаза, смесителей и т.д. Насколько я понимаю я должен аккуратно пользоваться и не ломать ничего. То есть я отвечаю за ситуации вроде «уронил телевизор» или «разбил окно». За все остальное отвечает собственник. Или я не прав? Например сейчас просто сгнила резьба на смесителе в ванной и он уверен что по договору я должен это чинить. Так же хотелось бы понять как лучше расторгнуть договор (вдруг дело дойдет до суда). В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу? С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу? И если нужно, то уведомить лучше заказным письмом на адрес из договора(он совпадает с квартирой). Если вдруг что-то сломается не по моей вине — это может быть взыскано с меня?
IMG_1009
.jpg
IMG_1010
.jpg
, Андрей, г. Липецк
Уточнение от клиента
и кстати в моей копии договора не стоит его подпись, только паспортные данные и на сторой странице ФИО с телефоном
По общему правилу, обязанность по текущему ремонту и сохранности имущества возложена на нанимателе:
Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Поэтому если произошла поломка бытовой техники — то устранять её должен наниматель за свой счёт.
Но если техника уже была передана с недостатками (или с истёкшим сроком службы), то тогда ответственность может быть возложена на собственника, так как он уже её передал Вам в ненадлежащем состоянии.
Но установить это, как правило, может только экспертиза.
+ документы на бытовую технику, если они есть.
В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу? С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу?
Андрей
Да, если Вы сразу съедете, не предупредив за месяц, то за этот месяц будет начисляться арендная плата.