Могут ли начислить долг за водоснабжение, если сорваны пломбы?
Добрый день.
При приемке квартиры был подписан акт ввода в эксплуатацию счетчиков,пломбы я не проверяла,в акте написано было что они есть.
С апреля по вчерашний день,я подаю показания,т.к в квартире никто не живет,они нулевые.
В июле я не подала вовремя показания,было насчитано по норме,пришлось снимать контрольные показания для акта и перерасчётах.Про отсутсвие пломб никто ничего не сказал.
Вчера вновь снимали контрольные показания,и уже другой инженер мне сообщает,что нет пломб.Я объясняю ,что как же до этого тогда составляли акты...?Я тут не живу,и естественно ничего не срывала!В ук кричат что пломбы были,тем более вы акт о вводе в эксплуатацию подписали,так что ниче не знаем.
Это было 10.12.19.
16.12,19 ко мне придут ставить новые пломбы.
Повторюсь,я ничего не трогала.Покащания не менялись,я теперь переживаю что мне могут насчитать по норме долг,с момента получения кВ до сегодняшнего дня,ведь пломб нет..Но показания с первичного осмотра по сеголня не менялись,водой я не пользуюсь..
Грозит ли мне что то в этом случае?
«Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства
Если исходить из смысла нормы, то, получается с даты предыдущей проверки прибора (до вчерашней, когда выявилась проблема), но если этот период больше, чем три месяца, то берутся только три предшествующих последней проверке месяца, и потом плюс период до установки пломб.
В принципе если учитывать требования пункта 83 этого нормативного акта, что проверки приборов учёта должны проводить не чаще 1 раза в три месяца, то и срок „наказания не может быть больше, чем три месяца и плюс время на устранение нарушения. Это моё мнение. ))