Заказчик самостоятельно убрал из договора существенные условия, а Исполнитель не обратил на это внимание

Уважаемые господа! Необходима консультация по нескольким вопросам: 1. На этапе ознакомления с условиями тендера, в техническом задании были указаны определенные характеристики товара с допустимыми интервалами размеров изделий, после победы в конкурсе Заказчик направлял Исполнителю для согласования Спецификацию и Техническое задание с допустимыми интервалами размеров изделий. Публикуя договор подписанный договор и сопутствующие документы Заказчик убрал из Спецификации и Технического задания характеристики изделий с допустимыми интервалами размеров, а Исполнитель, не обратив на этот момент внимания согласился с условиями и подписал такой измененный договор. Являются ли в данном случае действия Заказчика существенными и что принимается за основное условие - техническая документация, по которой Исполнитель рассчитывал себестоимость проекта с учетом допустимых отклонений от размеров изделий, или спецификация и техническое задание подписанные не глядя в договоре? 2. Имеет ли право Исполнитель опираясь на нормы ГОСТа РСТ РСФСР 676-82 произвести изделия с размером меньше или больше указанных в подписанном сторонами договоре (там указаны точные размеры без допустимых отклонений), а Заказчик отказать в приёмке таких изделий?РСТ РСФСР 676-82 3. Следует ли понимать выражение "поставка товара осуществляется до 30 октября 2019 года", как то, что товар может быть поставлен в том числе и 30 октября до конца рабочего дня? И, если 30 октября выпадает на выходной день, то такая поставка может быть перенесена на первый рабочий день и просрочки по поставке в данном случае не происходит?

, Alexander, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. учтоните, пожалуйста, первоначальный проект договора и технического задания направлялся Вам непосредственно, либо публиковался на торговой площадке?

Alexander
Клиент, г. Москва

Он публиковался на торговой площадке и направлялся непосредственно мне (после того как мы были определены победителями) для корректировки цен.

Следует ли понимать выражение «поставка товара осуществляется до 30 октября 2019 года», как то, что товар может быть поставлен в том числе и 30 октября до конца рабочего дня? И, если 30 октября выпадает на выходной день, то такая поставка может быть перенесена на первый рабочий день и просрочки по поставке в данном случае не происходит?

Alexander

В соответствии сост.ст. 190-194 ГК РФ «до 30 октября» — означает до 30 октября 2019 года в час, когда заканчивается рабочее время в Вашей организации.

Если выпадает на выходной день, то срок заканчивается днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Подскажите пожалуйста, закупка осуществлялась по 44-фз или 223-фз? Или не связано с гос. закупками?

 1. На этапе ознакомления с условиями тендера, в техническом задании были указаны определенные характеристики товара с допустимыми интервалами размеров изделий, после победы в конкурсе Заказчик направлял Исполнителю для согласования Спецификацию и Техническое задание с допустимыми интервалами размеров изделий.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее — закупка) — совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Alexander
Клиент, г. Москва

223 ФЗ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
2. Имеет ли право Исполнитель опираясь на нормы ГОСТа РСТ РСФСР 676-82 произвести изделия с размером меньше или больше указанных в подписанном сторонами договоре (там указаны точные размеры без допустимых отклонений), а Заказчик отказать в приёмке таких изделий? РСТ РСФСР 676-82

Alexander

Так как существенными условиями договора являются: условие о его предмете, сроках, соответствия техническому описанию товара, по которому достигнуто соглашение, Заказчик может отказать в приемке изделий, как несоответствующих условиям договора.

Alexander
Клиент, г. Москва

Минуточку!!! То есть по вашему размер изделия или допустимые изменения в размерах изделий, это НЕСУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ?

Нет,  я об этом не писала. «Соответствия техническому описанию товара» — как раз размер изделия, является существенным условием договора, так как существенными условиями являютсяа также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если соглашение достигнуто по точным размерам, которые внес в Договор Заказчик, так он может и не принять, договор ведь подписан. Поэтому Вы можете признать договор незаключенным, иначе Заказчик будет требовать исполнения условий договора, в том числе и по размерам изделий.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательство должно исполняться в соответствии с условиями заключенного договора. Заказчик направил Вам проект договора, который Вы подписали без протокола разногласий. В такой ситуации Вам придется исполнять договор на тех условиях, на которых он заключен. Никакого дополнительного информирования об изменении условий быть не должно. Здесь возможно есть нарушения порядка заключения такого договора, но это Вам не поможет.

Что касается ГОСТ, то сейчас ГОСТы как правило не являются обязательными для применения. Стороны в договоре могут предусмотреть, что товар должен отвечать требованиям соответствующих ГОСТов. У Вас же в договоре, как я понимаю, указаны конкретные параметры, которым должны соответствовать изделия. В таком случае заказчик может отказать в приемке товара при отклонении от этих параметров.

В части сроков, то если последний день срока приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий день согласно ст. 193 ГК РФ.