Какие основания должны быть у руководства для проведения тестирования или аттестации?

Здравствуйте. Есть ли право у начальства проводить тестирование или экзамен или аттестацию по знанию какого либо нормативно-правового акта имеющегося в общем доступе, без предварительного обучения, если знание конкретного документа не указано в должностной инструкции и трудовом договоре? Какие основания должны быть у руководства для проведения? Должны ли заранее уведомить о проведении? На какие статьи и акты можно опираться?

, Тимофей, г. Воронеж
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                   Здравствуйте!

   Вопросы порядка проведения тестирования на работе и определения ответственных за его проведение лиц и структурных подразделений также относятся к  компетенции работодателя и он имеет на это право. Но,  Работодатель должен  урегулировать их в своих локальных нормативных актах ( со ссылками на нормативные акты законодательства РФ).

   Отсутствие в трудовом договоре, а так же в локальных нормативных актах обязанности по прохождению проверки профессиональных знаний, навыков (в различной форме), в том числе Тестирование  ИСКЛЮЧАЕТ ПРАВО работодателя ТРЕБОВАТЬ прохождения тестирования работниками.

   Таким образом,  Работник ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ от  тестирования.

Необходимо отметить, что прохождение тестирования может повлиять на занятость в организации в случае, если такое тестирование будет проведено в форме аттестации.
Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в числе прочего, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Такая аттестация должна проводиться исключительно на основании локального нормативного акта. Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Результаты аттестации, разумеется, могут быть оспорены

   Если Ваши трудовые права будут нарушены,  Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда, а также направить исковое заявление в суд.

   Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

   Удачи Вам и всего самого наилучшего в Новом Году!

С уважением,