Какой формы должен быть договор о принятие денег на ответхранение в агентстве недвижимости?

передаем залог зв преобретаемую квартиру. Какой формы должен быть договор о принятие денег на ответхранение в агентстве недвижимости?

, Лариса, г. Нерюнгри

Здравствуйте Лариса!

Договор о принятии денег на ответственное хранение в агентстве недвижимости должен соответствовать требованиям гражданского законодательства РФ, в частности, нормам главы 47 ГК РФ о договоре хранения. Такой договор заключается в письменной форме, так как он предусматривает обязанность хранителя принять вещь на хранение.

Основные положения договора

1. Стороны договора:

Хранитель — агентство недвижимости, которое принимает деньги на хранение. Указывается его юридическое название, реквизиты, должность и ФИО представителя, основания его полномочий (например, устав, доверенность).

Поклажедатель — лицо, передающее деньги на хранение (например, покупатель квартиры). Указываются его ФИО, паспортные данные, адрес.

Предмет договора. В этом разделе чётко указывается, что хранитель обязуется принять на ответственное хранение денежные средства в определённой сумме и вернуть их в сохранности в установленный срок. Важно указать точную сумму передаваемых денег.

3. Условия передачи денег. Можно прописать требования к упаковке (например, деньги передаются в запечатанном полиэтиленовом пакете с указанием суммы и реквизитов договора). Также может быть предусмотрено составление акта приёма-передачи, фиксирующего факт передачи денег и их сумму.

4 Срок хранения. Указывается период, в течение которого агентство будет хранить деньги. Можно предусмотреть возможность продления срока по соглашению сторон.

5. Место хранения. В договоре можно указать, где будут храниться деньги (например, в сейфе агентства или в банковском хранилище, если агентство использует такие услуги).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте Лариса!

Основные положения договора

1. Стороны договора:

Обязанности сторон:

 6 Хранитель обязан обеспечить сохранность денег, не пользоваться ими и не передавать третьим лицам без согласия поклажедателя.

Поклажедатель обязан оплатить услуги хранения (если договор возмездный) и возместить расходы, связанные с хранением.

7. Вознаграждение. Указывается, является ли хранение возмездным, и прописывается размер платы за услуги, порядок и сроки оплаты. Если хранение безвозмездное, это должно быть прямо указано в договоре.

8. Ответственность сторон. Прописываются последствия нарушения обязательств, например, ответственность за утрату или повреждение денег, а также за несвоевременный возврат.

9. Порядок расторжения договора. Указываются условия и порядок досрочного прекращения договора.

10. Реквизиты и подписи сторон. В конце договора указываются юридические адреса, банковские реквизиты сторон, ставятся подписи и печати (если применимо).

Письменная форма обязательна, так как договор предусматривает обязанность хранителя принять вещь на хранение.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Здравствуйте !

Договор о принятии денег на ответственное хранение в агентстве недвижимости должен быть заключён в письменной форме, так как деньги относятся к категории вещей, а их передача на хранение регулируется нормами гражданского законодательства. Такой договор относится к реальным сделкам, то есть он считается заключённым с момента передачи денег и их принятия на хранение.

Основные элементы, которые должны быть включены в договор:

Преамбула. Указываются дата и место заключения договора, наименования сторон (агентства недвижимости как хранителя и клиента как поклажедателя), их роли в договоре.
Предмет договора. Чёткое указание, что агентство принимает на ответственное хранение денежные средства в определённой сумме. Например: «Хранитель принимает от Поклажедателя на ответственное хранение денежные средства в сумме [указать сумму] рублей».
Срок хранения. Указывается период, в течение которого агентство обязано хранить деньги. Если срок не определён, хранитель должен хранить деньги до востребования поклажедателя.
Условия хранения. Можно указать требования к упаковке денег (например, в полиэтиленовых пакетах, выдаваемых хранителем), место хранения (например, сейф в офисе агентства или стороннее хранилище).
Обязанности хранителя. Агентство обязано обеспечить сохранность денег, не распоряжаться ими и не предоставлять возможность пользования ими третьим лицам без согласия поклажедателя. Также хранитель должен вернуть деньги в сохранности по окончании срока хранения или по требованию поклажедателя.
Обязанности поклажедателя. Клиент обязан оплатить услуги агентства, если договор возмездный, а также возместить расходы на хранение, если договор безвозмездный.
Вознаграждение. Указывается размер платы за хранение (если договор возмездный) и порядок расчётов. Можно предусмотреть авансовую оплату или оплату по окончании срока хранения.
Ответственность сторон. Определяются виды, размер и формы санкций за неисполнение обязательств. Например, ответственность за утрату или повреждение денег, за просрочку возврата и т. д..
Порядок разрешения споров. Можно предусмотреть переговоры как первый этап, а при невозможности урегулирования споров — обращение в суд.
Дополнительные условия. Например, возможность продления договора, порядок изменения условий, форс-мажорные обстоятельства и т. п..
Реквизиты сторон. Юридические адреса, налоговые и банковские реквизиты, подписи ответственных лиц.
Важно учитывать:

Агентство недвижимости не является профессиональным хранителем, поэтому его ответственность может быть ограничена по сравнению с лицензированными организациями (например, банками).
Если агентство действует от имени продавца, у него должны быть полномочия на это (например, по договору поручения).
Существует риск, что агентство может не обеспечить должный уровень безопасности хранения денег. В юридической практике рекомендуется использовать более надёжные способы передачи задатка или аванса, например, аккредитив, сервис безопасных расчётов или банковскую ячейку.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!