Уволят или сократят с выплатой положенных окладов при сокращении?

Здравствуйте!

Я работаю в обособленном подразделении одного холдинга, в составе которого много дочек в разных городах России. В конце декабря наше подразделение ликвидируют. При этом никаких официальных бумаг мне не вручалось. Предложили (пока неофициально, на словах) вариант перейти в одну из дочек, которая находится в другом городе. Я же не хочу переезжать. Может ли мой работодатель, аргументируя тем, что предлагал мне вариант трудоустройства в другое своё структурное подразделение, а я отказался, просто уволить, а не сократить, соответственно, не выплачивая необходимое количество окладов, которые положены при сокращении?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, Вас должны уведомить о предстоящей ликвидации не менее, чем за 2 месяца  и предложить все имеющиеся в организации вакансии, а если Вы откажетесь от предложенных вакансий, то Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия предусмотренного ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель произведен увольнение с нарушением указанных правил, то Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда города, а также в суд с иском  о взыскании невыплаченных сумм выходного пособия и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Может ли мой работодатель, аргументируя тем, что предлагал мне вариант трудоустройства в другое своё структурное подразделение, а я отказался, просто уволить, а не сократить, соответственно, не выплачивая необходимое количество окладов, которые положены при сокращении?

Александр

Может, но права такого не имеет, и если так поступит, то обжалуйте основания увольнения в суд в течение 1 месяца с момента увольнения или выдачи копии приказа и трудовой книжки.

Так, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки..