Как узнать какие есть награды и какие выплаты положены
Узнать о положенных вам наградах и выплатах проще всего через портал Госуслуги. Назначенные меры поддержки оформляются в виде единой выписки, а уведомления о доступных льготах приходят автоматически. Также существует ряд федеральных и региональных надбавок за государственные звания и особые заслуги.
Проверить информацию и получить преференции можно с помощью нескольких официальных инструментов:
Госуслуги: проверьте раздел уведомлений, чтобы увидеть персональный список льгот, квот и выплат.
Выписка о мерах соцподдержки: закажите онлайн-справку со списком всех установленных вам пособий, субсидий и компенсаций.
Доплаты за особые заслуги: государственные награды (например, звания Героя РФ, Героя Труда, Орден Мужества, ордена Славы) дают право на ежемесячное материальное обеспечение (ДОМО), которое рассчитывается как процент от социальной пенсии.
Ведомственные и региональные награды: почетные звания (например, «Ветеран труда», почетные знаки отличия вашего региона) дают право на дополнительные льготы: скидки на ЖКУ, бесплатный проезд или ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).