8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли я должен вернуть деньги по запросу-претензии с прошлого места работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Дело в том, что я уволился с бывшего места работы весной 2019 года, в связи с банкротством организации. И сейчас работаю в другой компании.

На днях получил письмо запрос-претензия с прошлого места работы, где написано, что я должен вернуть деньги, которые были мне перечислены 12.02.2016 года (возмещение подотчетных средств) и что у компании должника отсутствуют первичные документы бухгалтерского учёта, которые подтверждают, что данная оплата является отражением реальных хозяйственных операций должника. В связи с этим конкурсный управляющий относит данные операции к категории подозрительных и требует в 7дневный срок вернуть деньги.

Действительно ли я должен по закону вернуть эти деньги?

, Дамир, г. Переславль-Залесский
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ни у Вас, ни у компании нет документов, подтверждающих обоснованность данной операции, то да, Вы должны вернуть сумму. В противном случае управляющий эти суммы просто через суд с Вас истребует. Применит ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должен ли продавец вернуть деньги за товар и некачественную работу?
Купили защитное стекло в мтс , там же наклеили , через 3 дня появились пузыри , пришли в мтс а нам отвечают что за стекло деньги вернут а за наклейку нет. Должен ли продавец вернуть деньги за товар и некачественную работу ?
, вопрос №2901825, максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Смогу ли я подать в суд на прошлое место работы?
Здравствуйте! Отработала официально в одной организации 8 месяцев, сменила место работы, отработав ещё 10 месяцев. Ухожу в декрет. С прошлого мечта работы справку мне не предоставили. Запросила перед декретным отпуском в сентябре. Уже январь, мне все ещё ее не могут предоставить, а работодатель, у которого числюсь в данный момент, не может произвести выплату в полном объёме из-за этого. Что можно сделать? Смогу ли я подать в суд на прошлое место работы?
, вопрос №2638223, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли тренер вернуть деньги за платную секцию?
Здравствуйте,помогите, пожалуйста.Ребенок занимался в платной секции.В прошлом году я оплатила полную стоимость по абонементу за этот год,но потом мы решили больше не заниматься. Должен ли тренер вернуть деньги?И в прошлом сезоне 4 месяца занятий не было по вине тренера.Могу ли я получить деньги за них обратно?
, вопрос №2523298, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли новый работодатель при приёме на работу выполнить проверку по прошлому месту работы?
Здравствуйте. Может ли новый работодатель при приёме на работу выполнить проверку (или запрос) по прошлому месту работы? Проверить — в смысле работал ли он вообще (официально), а не «каким парнем был». Если да, то как, через налоговую, ПФ или как-то ещё?
, вопрос №2039867, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли восстановить запись в новой трудовой с прошлого места работы, если потерял старую?
Здравствуйте, мой муж вчера уволился с работы. И в этот же вечер потерял трудовую книжку когда ехал в близ лежащий город, чтобы переночевать. А в понедельник ему нужно ехать уже устраиваться на другую работу тоже в другой город. Могут ли восстановить запись в трудовой с прошлого места работы именно последнюю запись в понедельник если муж придёт с новой трудовой? Искать старую книжку времени совсем нет. Тем более взяли уже билет на поезд.
, вопрос №1808599, Полина, г. Орлов
1 ответ