Есть ли шанс вернуть свою долю в таком случае?

Добрый вечер.

В 2014 году, по наивности и доверию, отписала 1/4 доли в дар матери по ее просьбе (сказав, что она это делает, с заботой обо мне). Далее я снимала с мужем жильё, но потом вернулась жить в ту квартиру, в которой имела 1/4.

Но теперь, после конфликта, она сообщает, что собирается продавать квартиру, купить 2 маленькие - в одной будет жить сама, вторую сдавать, тем самым обеспечив себе беззаботную старость.

Ну а я с детьми должна искать себе крышу надо головой. И лишь сейчас, спустя 6 лет, я поняла, что сделала себя и детей Бомжами. Подала иск в суд на возврат доли. Дали вчера отказ.

Что мне делать, чтобы не оказаться на улице (другого жилья у меня нет)?

Есть ли шанс вернуть свою долю?

Неужели ям мои дети не кипе не защищены законом от такого рода ситуаций?

Если бы мне моя родная мама тогда сказала, что намерена окрутить меня вокруг пальца, понятное дело, что я бы ничего не подписывала.

Но я из тех, кто верил своей «любящей» мамочке. Как быть?

, Svetlana Lana, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана! Шансов вернуть долю в квартире, скажу честно, у вас нет никаких.  Нет оснований для признания договора дарения недействительным, да и срок для оспаривания прошёл.  Выход только один: зарабатывать своё жильё. На маму сердиться не нужно. Она выживает, как умеет, видимо, дети ей не помогают, поэтому она решилась на такое.

Посмотрите, какие у вас в регионе действуют жилищные программы, и можно ил вам в них поучаствовать. Можно поискать работу со служебным жильём и т.д. Ситуация вынуждает вас не унывать и обижаться, а искать активный выход по приобретению своего собственного жилья.