Здравствуйте. Да, шансы оспорить тяжесть ранения есть, и по описанию ситуация точно требует повторной проверки документов ВВК. Здесь важно не то, что врачи устно сказали «хорошо заживаешь», а то, какие повреждения объективно зафиксированы в медицинских документах и подпадают ли они под перечень тяжёлых увечий.
Тяжесть ранения определяется не произвольно врачом, а по Перечню увечий, ранений, травм и контузий, относящихся к тяжёлым или лёгким, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 855. Также порядок оформления справки о ранении для выплат по СВО связан с Указом Президента РФ № 98 и ведомственными приказами Минобороны о выдаче справок о ранении. Поэтому если в заключении ВВК не отражены все повреждения — ожоги, поражение глаз, инородные тела в роговице, отравление продуктами горения, ИВЛ, нахождение в реанимации, баротравма, ухудшение зрения, последствия для дыхания, — такое заключение можно обжаловать.
По вашему описанию есть несколько моментов, которые могут иметь значение для признания ранения тяжёлым: поступление в тяжёлом состоянии, нахождение на ИВЛ, поражение области головы, шеи и груди, ожоги, поражение глаз, перелом челюстной пазухи, инородные тела в роговице, ухудшение зрения, возможная баротравма и дыхательные нарушения после ранения. Если часть этих обстоятельств не была отражена в заключении ВВК, это уже основание требовать повторного освидетельствования и пересмотра справки о тяжести увечья.
То, что ранение было в сентябре 2025 года, само по себе не закрывает возможность оспаривания. Главное — собрать медицинские документы и показать, что при первоначальной оценке ВВК были учтены не все повреждения либо тяжесть определена по неполным переводным эпикризам. Особенно важно получить первичный эпикриз из госпиталя, куда вы поступили сразу после ранения, карту реанимации/ОРИТ, данные об ИВЛ, заключения офтальмолога, снимки/КТ, документы по ожогам, заключение по баротравме, выписки из всех госпиталей и заключение ВВК, где указано «лёгкое ранение».
Далее нужно подавать рапорт командиру и заявление в военно-медицинскую организацию/ВВК о пересмотре тяжести ранения и направлении на повторную ВВК, поскольку заключение вынесено без учёта всех повреждений и последствий ранения. Если откажут или не ответят, подаётся жалоба в вышестоящую ВВК и военную прокуратуру. При дальнейшем отказе можно обращаться в гарнизонный военный суд по КАС РФ и оспаривать заключение ВВК как незаконное.
Отдельно нужно понимать, что спор будет медицинский, поэтому решающими будут не устные объяснения врачей, а документы. Если в документах нет сведений о 12% ожогов, реанимации, ИВЛ, кислородном голодании, баротравме или поражении глаз, нужно сначала истребовать эти документы из госпиталей. Если они подтвердятся, позиция на пересмотр будет значительно сильнее.
Предварительно по вашему описанию основания для оспаривания есть, потому что заключение «лёгкое ранение» выглядит спорным при сочетании ожогов, поражения глаз, перелома челюстной пазухи, ИВЛ/реанимации и сохраняющихся последствий. Могу помочь подготовить рапорт на повторную ВВК, заявление о выдаче недостающих медицинских документов и жалобу в военную прокуратуру/вышестоящую ВВК.