Имею ли я право оформить землю в собственность?

Имею ли я право оформить по документам через МФЦ землю в собственность после дедушки, который владел этой землей по праву личной собственности? И если да, то какие документы надо предоставить?

, Светлана, г. Тосно
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Указанной в вопросе информации недостаточно. Какие документы на землю имеются у дедушки? Дедушка жив или это наследство? Кто наследники?

 Если дедушка жив, и право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то дедушка может оформить договор дарения земельного участка Вам на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения возможно через МФЦ  передать на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН.

И если да, то какие документы надо предоставить?

Светлана

К договору дарения должны быть приложены ксерокопии паспортов дарителя и одаряемого, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, кадастровый план, и если дедушка женат, то нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение земельного участка.

Если дедушка умер, то для регистрации права собственности необходимо получить свидетельство о праве на наследство, в том числе, указанный земельный участок.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если право собственности на землю у дедушки было зарегистрировано, то для оформления земельного участка на Вас необходимо предоставить в МФЦ свидетельство о вступлении в наследство в соответствии со ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Либо это может сделать нотариус. С 01.02.2019 после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о государственной регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме.

уточните, какие документы о праве собственности были у дедушки и вступали ли Вы в наследство.

Либо на земельный участок у Вас другие основания