Здравствуйте, имеет муж право на мою собственность которое досталось по наследству до брака
Здравствуйте, имеет муж право на мою собственность которое досталось по наследству до брака. И его ребенок . совместных детей нет
Здравствуйте, Татьяна!
Имущество, которое досталось Вам по наследству до брака, является Вашей личной собственностью и не делится с мужем при разводе. Его ребёнок от другого брака также не имеет права на Ваше имущество, если Вы его не усыновляли и сами не оформляли на него дарение или завещание. Это следует из ст. 36 Семейного кодекса РФ.
Исключение возможно, если в браке за счёт общих денег или труда мужа имущество было существенно улучшено, например проведён капитальный ремонт, реконструкция, достройка, из-за чего стоимость объекта значительно выросла. Тогда муж может попытаться заявить требования, но это нужно доказывать.
Для точной оценки рисков по Вашей собственности, особенно если речь о квартире/доме и были вложения в браке, Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.