Обязаны ли предоставлять учебный отпуск работнику?

Здравствуйте, работник имеет образование среднего уровня, т.е. начальное профессиональное образование(профучилище -крановщик). Повторно получает образование по тому же уровню( колледж-педагог). Обязан ли работодатель предоставлять ему учебный отпуск и оплачивать его?

, Елена, г. Чита

Добрый день! В соответствии со ст.177 ТК РФ " Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если работник уже имеет среднего профессионального образования, то работодатель не обязан предоставлять оплачиваемые отпуска для получения второго среднего профессионального образования. Исключение составляет ситуация, когда работодатель сам направил работника на обучение и заключил с ним ученический договор.

Если работодатель не направлял работника на получение второго среднего профессионального образования, то в этом случае работник имеет право получать образование, для этого на время сессии оформлять отпуска без сохранения заработной платы или брать частично ежегодный оплачиваемый отпуск.