Обязан ли работник выходить в свой выходной на ревизию
обязан ли работник выходить в свой выходной на ревизию
Согласно части 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Ревизия не относится к таким особым случаям, когда привлечение к работе в выходной день возможно без согласия работника. Поэтому работодатель не вправе требовать выхода на ревизию в законный выходной. Сотрудник имеет право отказаться от такого выхода на работу.
Однако в случае, если обязанность участия в ревизии и инвентаризации прямо указана в трудовом договоре, то работник обязан участвовать в этих мероприятиях, даже если они приходятся на его выходной день, тогда работа в выходной день должна оплачиваться в соответствии со статьёй 153 ТК РФ — не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха, а работа в выходной день оплачивается в одинарном размере.
Если работодатель требует выхода на ревизию в выходной день без письменного согласия и это не предусмотрено трудовым договором, работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.