Смогу ли я встать на очередь, чтобы получить квартиру?

Я круглый сирота у меня есть квартира в другом городе, если я ее продам или меня выпишут от туда, смогу ли я встать на очередь чтобы получить квартиру?

, Валентин Задорожный, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

У вас есть жилье, следовательно, претендовать на получения жилья по договору специализированного найма вы не можете

Статья 8. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Даже если вы ее продадите, то в списки вас не включат, так как вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Вас могут поставить на учет только в некоторых случаях, например, если имеющееся у вас жилье признано непригодным для проживания

Валентин Задорожный
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А если я не могу там проживать, так как нахожусь в другом городе

это обстоятельство ничего не меняет