Смогут ли они пользоваться деньгами (получается 1/4) от доли сына?

Здравствуйте. В марта этого года у моей подруги умер муж. Наследники она и несовершеннолетний сын (11 лет). Оба живут и прописаны в квартире, которую она покупала еще до брака и рождения ребенка. Примерно год назад семья приобрела другую квартиру в кредит, который был оформлен на мужа. В квартире никто не прописан. После того, как она войдет в наследство, возможно будет будет продавать квартиру, за которую платит кредит. Надо ли ей выделять сыну долю в квартире, где ребенок живет и прописан? Как будут распределены деньги между наследниками от продажи? Смогут ли они пользоваться деньгами (получается 1/4) от доли сына? Заранее всем спасибо за ответ.

, Жанна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Нет, выделять долю ребенку где он живет и прописан не требуется. Квартира куплена до брака и согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, она является личным имуществом женщины. Факт регистрации (прописки) ребенка в ней не дает ему права собственности (ст. 292  ГК РФ).

Деньги от продажи кредитной квартиры будут распределены строго пропорционально итоговым долям в праве собственности согласно ст. 34 СК РФ и ст. 1150 ГК РФ, супруга сначала имеет право на выделение своей 1/2 законной супружеской доли. Вторая половина (1/2) умершего мужа делится поровну между наследниками первой очереди (женой и сыном) — по 1/4 каждому (ст. 1142 ГК РФ).
В итоге у матери будет: \(1/2 (супружеская) + 1/4 (наследственная) = 3/4\). У сына — \(1/4\).

Свободно пользоваться деньгами ребенка (1/4 от продажи) родители или третьи лица от доли проданной квартиры не могут в соотвествии со ст. 37 ГК РФ, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего (включая продажу его доли) проходят строго с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Деньги от продажи доли сына будут зачислены на его личный номинальный счет. Опека разрешит снять их только на покупку другой недвижимости на имя ребенка (не худшей по метрам и стоимости) либо, вна его неотложное лечение или образование.

С уважением, С.Н. Михайлов

За подробной информацией обращайтесь в чат.