Каковы шансы получить всю сумму от него?

Добрый вечер

Такая проблема, дал денег одному знакомому и на протяжение долго времени кормит обещаниями и завтраками,ни каких расписок и прочих документов не составляли, все было на доверии , человек хочет восстанавливаться на гос. Службу

По этому решили написать "договор займа денег" просит ни куда не ходить ни в какие инстанции

Какие гарантии он мне даст? И как в случае очередного его обещания взыскивать денежные средства через суд? На сколько долго затянется? Каковы шансы получить всю сумму от него?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

о этому решили написать «договор займа денег» просит ни куда не ходить ни в какие инстанции

Это и нужно сделать в первую очередь, иначе никаких шансов что-то взыскать с него не будет, поскольку элементарно нечем будет доказать, что вы вообще ему деньги передавали.

Поэтому нужно составить договор займа, в котором конкретно прописать:

— Паспортные данные сторон

— сумму займа

— срок возврата

— проценты, пени, иные платежи

— добавить больше рукописного текста в договор, чтобы так была не только подпись, но желательно и другие образцы почерка

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В таком случае ваши права будут защищены  и вы сможете в случае чего вернуть деньги через суд

Какие гарантии он мне даст?

Он даст гарантии того, что в случае неполаты вы сможете принудительно взыскать долг

И как в случае очередного его обещания взыскивать денежные средства через суд?

Подавать иск в суд

 На сколько долго затянется? Каковы шансы получить всю сумму от него?

Судебная процедуры может занят пару месяцев. Шансы получить сумму зависят от того, будут ли у него доходы и имущество для принудительного взыскания. Если он устраивается на государственную службу, то наверняка будут за счёт официальной зарплаты

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Составьте договор займа в письменной форме.

Сумма займа является единственным существенным условием договора денежного займа между физическими лицами. Это следует из п. 1 ст. 807 ГК РФ. Поэтому в договоре необходимо четко указать эту сумму.

Кроме того, срок возврата займа укажите не сильно большой, а также неустойку за просрочку возврата.

Если Вы договорились о процентном займе, укажите проценты.

В случае, если в указанный срок должник не отдаст Вам долг, обращайтесь в суд.

Обязательно укажите в договоре, что сумма займа получена заемщиком в полном объеме при заключении договора, и отдельно расписку об этом можно не составлять.

Всю сумму от заемщика Вы сможете получить в случае его отказа вернуть долг, в судебном порядке. Тем более, если он утраивается на работу, в худшем случае 50% от его дохода по исполнительному листу в соответствии со ст. 100 Закона об исполнительном производстве.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Пункт 1 ст.434 ГК РФ говорит о том, что  договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В свою очередь согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме.

Далее, в соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В свою очередь согласно п.1 ст.808 ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,

Как видим, весьма желательно, чтобы договор займа был оформлен в письменном виде, и без письменного договора (расписки) доказать передачу денег взаймы будет весьма проблемно, как показывает практика, тем более если речь идет о сумме более 10 тыс. руб.

А вот если заемщик Вам напишет расписку (не обязательно заключать именно двусторонний договор), тогда взыскать с него сумму долга будет намного проще — все требования (рекомендованные) закона будут выполнены, подпись под документом будет, заемщику уже будет не отвертеться от погашения долга.

Если Вы подпишете с заемщиком договор займа или он напишет долговую расписку, то при неисполнении им обязательств можете подать заявление на выдачу судебного приказа на основании ст.122 ГК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Плюсом является то, что госпошлина платится только 50% (затем взыскивается с должника).

Но минусом то, что заемщик может написать возражения на приказ, и Вы должны будете подать исковое заявление в суд. Если в порядке искового производства взыскивать затем долг, то это может затянуться на 2-4 месяца, зависит от ряда обстоятельств, в том числе будет ли обжаловать заемщик решение суда. 100% гарантии взыскания долга нет, этим будут заниматься приставы, но если у него есть имущество, то его опишут, из зарплаты будут удерживать 50% в счет взыскания долга (ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»):

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

По этому решили написать «договор займа денег» просит ни куда не ходить ни в какие инстанции

Михаил

Это — хорошее решение, для Вас. Поэтому — составляйте договор займа, а так же письменную расписку, о фактическом получении денег, в долг. Без такой расписки или иного документа, подтверждающего получение денег, по договору, такой договор займа, непременно, будет оспорен заемщиком, по безденежности.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Какие гарантии он мне даст?

Михаил

Не совсем понял вопрос, о гарантиях. Но, с таким договором, Вы уже можете действовать вполне официально, в том числе, и при подаче документов, в суд, при ненадлежащем исполнении должником, своих обязательств по договору.

И как в случае очередного его обещания взыскивать денежные средства через суд?

Михаил

Если договор займа и расписка составлены, как положено, то в суде, у Вас проблем возникнуть не может. Но, даже наличие правильно оформленных документов, не гарантирует реальной уплаты долга.

На сколько долго затянется?

Михаил

Если Вы про суд, то все зависит от способа защиты нарушенных прав. Если Вы подадите заявление о выдаче судебного приказа (СП), то получить приказ можно, относительно, быстро. Но, такой СП, должник может легко отменить, направив в мировой суд, в установленный срок, письменные возражения, относительно исполнения СП. И тогда — только исковое производство, это будет дольше, по времени.

Каковы шансы получить всю сумму от него?

Михаил

Если он восстановиться на госслужбе, то — весьма реально взыскать. Госслужащим пока не задерживают выплату зарплаты.

Если Вы составите договор займа, с применение графика платежей (по оплате «тела» займа, то есть основного долга, частями), как это делают банки, например, то у Вас будет право, при пропуске заемщиком, очередного периодического платежа, по графику, потребовать следующее:

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.