Есть потенциальная возможность снизить налог, но она потребует активных действий и подготовки к диалогу с налоговой инспекцией. Вы можете попытаться доказать, что деятельность ИП была прекращена до продажи и помещение не использовалось в бизнесе. Аргументы в вашу пользу могли бы быть такими:
ИП прекратил деятельность в прошлом году.
Доход от продажи поступит на счет жены как физического лица.
Все налоги от предпринимательской деятельности уплачены.
Однако гарантий, что налоговая инспекция согласится с таким подходом, нет, особенно если в помещении велась торговля.
Однозначный совет здесь дать сложно, так как официальная позиция Минфина по вашей ситуации жесткая, и судебная практика также часто встает на сторону налоговых органов. Если вы решите следовать официальному подходу, налог в размере 672 000 рублей нужно будет уплатить после продажи, подав декларацию до 30 апреля следующего года .