Действительны ли документы, отданные в Росреестр, если сразу после их передачи хозяин умер?

Здравствуйте. Брат сделал дарственную на сестру, документы сразу же оформили и отправили в росреестр, но через 8 дней брат умирает. Отдаст ли росреестр документы?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Договор дарения считается заключенным с момента его подписания сторонами. Насколько я поняла из текста вопроса, объектом такого договора между братом и сестрой стала недвижимость.Тот факт, что даритель умер в период регистрации перехода права собственности с брата на сестру в данной ситуации не играет никакой роли, т.к. договор для лиц его подписавших вступил в силу с момента его заключения, а для третьих лиц таким моментом станет дата внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, по истечении установленного срока сестра получит свой экземпляр договора с отметкой о государственной регистрации.

Удачи Вам!