Цикл стирок начал нарушаться через 2 месяца после покупки стиральной машинки
Здравствуйте.
Ситуация такая , в магазине DNC купила стиральную машину 05.09.2019. Спустя два месяца цикл стирок стал нарушаться, до конца не стирает, пишет ошибку h 2o, машина на гарантии, в магазине сказали, что только гарантийный ремонт. Так ли это?
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы можете предъявить претензию на основании, что это существенный недостаток и на этом основании отказаться от ремонта и требовать замены или денег. Но для этого нужно опять же проводить экспертизу. К тому же даже с ее результатами не факт, что продавец согласится вернуть деньги. Поэтому придется идти в суд.