Цикл стирок начал нарушаться через 2 месяца после покупки стиральной машинки

Здравствуйте.

Ситуация такая , в магазине DNC купила стиральную машину 05.09.2019. Спустя два месяца цикл стирок стал нарушаться, до конца не стирает, пишет ошибку h 2o, машина на гарантии, в магазине сказали, что только гарантийный ремонт. Так ли это?

, Ольга Владимировна, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга Владимировна.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете предъявить претензию на основании, что это существенный недостаток и на этом основании отказаться от ремонта и требовать замены или денег. Но для этого нужно опять же проводить экспертизу. К тому же  даже с ее результатами не факт, что продавец согласится вернуть деньги. Поэтому придется идти в суд.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга Владимировна, вопрос больше технический — надо же смотреть саму машину и выяснять причины нарушения её работы. Если специалист посмотрел и сказал, что надо машинку сдавать в гарантийный ремонт, как вам юрист скажет — правда это или нет? )) Это разные области знаний.