И можно ли сразу после покупки сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Собираюсь купить в ипотеку(не семейная) квартиру с использованием материнского капитала. Как будет делиться квартира в случае развода? И можно ли сразу после покупки сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?

, Ольга, г. Краснодар

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ и Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании материнского капитала приобретаемая квартира в обязательном порядке должна быть оформлена в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению. В случае расторжения брака разделу между супругами будет подлежать только та часть квартиры, которая была оплачена их совместными семейными доходами и личными средствами, в то время как доли, оплаченные за счет средств материнского капитала, признаются целевой государственной субсидией и разделу между мужем и женой не подлежат, оставаясь в собственности детей и родителей в ранее определенных размерах. При этом суды, руководствуясь общими нормами гражданского и семейного права, обычно делят совместную супружескую долю пополам, если между супругами не был заключен брачный договор, устанавливающий иной порядок раздела совместно нажитого имущества. Отвечая на ваш второй вопрос, оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка и передать ему квартиру полностью или в виде дополнительной доли сразу после покупки юридически невозможно до момента полного погашения ипотечного кредита. В силу статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» любое отчуждение имущества, находящегося в залоге у банка, включая дарение, допускается исключительно с предварительного письменного согласия залогодержателя, то есть банка, а коммерческие банки никогда не дают согласие на дарение долей несовершеннолетним до полной выплаты долга, так как это существенно ограничивает их права по возможному обращению взыскания на объект в случае невыплаты кредита. Таким образом, сначала вы будете обязаны выплатить ипотеку, затем в течение 6 месяцев снять обременение банка и выделить гарантированные законом минимальные доли всем членам семьи, и только после этого вы сможете беспрепятственно составить договор дарения своей доли в пользу ребенка, предварительно получив обязательное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки, если она каким-либо образом затрагивает интересы несовершеннолетнего. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста оставьте отзыв