Здравствуйте, Дмитрий!
Да, это требование законно. Для работников учреждений дополнительного образования действительно установлено правило: чтобы периоды работы после 1 января 2001 года засчитали в льготный педагогический стаж, нужно было накопить не менее 16 лет 8 месяцев такого стажа именно к этой дате. Если на 1 января 2001 года у вас не набралось нужной выслуги, то работа после этой даты в стаж для досрочной пенсии не включается .
Поскольку ваш педагогический стаж начался в 1991 году, к контрольной дате 1 января 2001 года он составил около 10 лет, что меньше требуемого порога. Поэтому решение пенсионного органа об отказе в льготной пенсии, скорее всего, правомерно. Служба в армии, милиции и работа сварщиком в педагогический стаж не засчитываются.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов