8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно оспорить в апелляции?

Два года назад, при разделе совместно нажитого имущества, суд нам с бывшим мужем присудил по 1/2 доли в трех нежилых помещениях, два помещения это чуланчики в цокольном этаже равнозначные по площади и помещение на техническом 8этаже (мансарда). Муж после развода уехал жить в другой город. По чуланчикам договорились один мне один ему, свой он пытался продать, с 75т.р. опустился до 50 т.р. но так и не продал, мне предложил я согласилась но сделка не состоялась, по мансарде о цене не смогли договориться, он настаивал на кадастровой стоимости, я предлагала установить рыночную стоимость 1/2... Муж подал иск на взыскание компенсации 1/2 по всем трем помещениям по кадастровой цене. Данные нежилые помещения имеют кадастровую стоимость как жилые. Обстоятельства исказил, доказателства, что я отказалась покупать ничем не подтверждает. Суд принял иск и удовлетворил, я на заседании не присутствовала, имела неосторожность опоздать на 10мин, его представитель этим воспользовался. Иск удовлетворили. Протокол заседания суд не выдает, написала уже два заявления. В материалах дела иск, прошлое решение суда и выписки из егрн. Мотивированного решения пока нет. Возможно оспорить в апелляции?

Показать полностью
, Лариса, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Лариса! Полагаю, что данное решение необходимо обжаловать, поскольку никто не вправе (даже суд) принудить гражданина к покупке помещения.

Жалобу необходимо подавать на основании ст. 320 Гражданского Кодекса РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Решение должно быть изготовлено в мотивированной форме в течение 5 дней с момента оглашения резолютивной части. Если пятый день выпадает на выходной (субботу или воскресенье), то последним днём изготовления мотивированного решения является первый следующий рабочий день, а выдача его участникам процесса — на следующий день после изготовления.

0
0
0
0

В апелляционной жалобе необходимо ссылаться на положения 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

В Вашей ситуации доля бывшего супруга равна Вашей доле, о в этом случае говорить о незначительности доли бывшего супруга нельзя, кроме того, возможно выделить одному из собственников одно помещение, а другому — другое, и решить вопросы с третьим помещением, поэтому оснований взыскивать с Вас компенсацию за долю Вашего бывшего у суда не имелось.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Краснодар

Добры вечер, Сергей! со ст.320 понятно. а вот п.4. ст. 252 не применима, потому что не я хочу ему выплатить, а он требует выплату. 

Он руководствуется вот этой частью ст. 252

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
потому что не я хочу ему выплатить, а он требует выплату. 

т.е. он требует, чтобы вы выплатили ему стоимость по той цене, которую он указал в иске? А вы вообще согласны на выплату в той сумме, которую предлагает он?

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Краснодар

Да, он требует, но я не согласна. Как обосновать не знаю, но ч.4 252, на мой взгляд не подходит

в такой ситуации есть два пути:

1. вы вообще не согласны выплачивать что-либо

2. вы хотите выплатить, но вы не согласны с той суммой, которую он с вас требует.

Если у вас первый вариант, то можете сослаться на ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 марта 2018 г. N 47-КГ17-26 ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

… гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по выплате одному из них денежной компенсации исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников.
Пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право выделяющегося участника долевой собственности на выплату стоимости его доли другим участникам, что не предусматривает обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения в праве собственности на имущество выделяющегося сособственника.

Если же второй вариант, то в процессе нужно требовать проведения оценочной экспертизы доли.

Можете по ссылке посмотреть интересные решения https://www.5451212.ru/sovety-...

Соответственно в апелляции вы можете указать, что вам не дали возможности защитить свои права путем заявления ходатайства о проведении оценочной экспертизы доли, т.к. вы были не согласны с заявленной суммой. И укажите, что суд провел всего одно заседание за 10 минут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019