Вынесли решение суда исправ работы принудительно подать апелляцию

Вынесли решение суда исправ работы принудительно подать апелляцию и изменить меру пресечения в связи с тем что я один кормилиц у мамы астма и перелом шейки бедра

, Наташа, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации подать апелляцию можно, но важно понимать, что сама по себе роль единственного кормильца не всегда автоматически ведёт к замене наказания, однако это действительно является смягчающим обстоятельством, которое суд обязан учитывать.

Если при вынесении приговора суд не в полной мере учёл состояние здоровья вашей матери и её зависимость от вас, это можно указать в апелляционной жалобе. Нужно акцентировать, что у матери серьёзные заболевания, она нуждается в постоянном уходе, и фактически без вас останется без помощи. К жалобе обязательно приложите медицинские документы, подтверждение инвалидности (если есть), справки о составе семьи и о том, что вы единственный, кто обеспечивает её.

В апелляции вы вправе просить смягчить наказание, например заменить исправительные или принудительные работы на более мягкое наказание, не связанное с ограничением вашей возможности ухаживать за матерью. Также можно указать, что назначенное наказание чрезмерно строгое с учётом ваших жизненных обстоятельств.

Срок на подачу апелляции — 10 суток с момента получения приговора. Жалоба подаётся через тот же суд, который вынес решение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Наташа!

Обжалование вынесенного приговора и изменение меры пресечения осуществляются в апелляционном порядке в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при этом наличие на иждивении тяжелобольного родителя признается Уголовным кодексом Российской Федерации существенным смягчающим обстоятельством.

В жалобе необходимо просить вышестоящий суд о смягчении наказания, изменении меры пресечения или об отсрочке отбывания наказания на основании положений Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в обязательном порядке приложив медицинские заключения матери и подтверждение статуса единственного кормильца.

Для профессионального составления апелляционной жалобы, формирования пакета документов и защиты ваших интересов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов