Могут ли меня обвинить в совращении малолетнего, если я подам заявление на алименты?

Здравствуйте!ситуация конечно наверное не в мою пользу.

Дело в том что,8лет назад познакомилась с мальчиком.на тот момент мне было 19,ему 13(прошу пожалуйста не осуждать)мальчик для своих лет казался намного серьезнее,чем мои ровесники...в общем мы встречались,спустя 8месяцев,я узнала что беременна (от него),родила.жили мы вместе(мама его была вкурсе,заявление на меня не писали).планы конечно были на будущее,то что ему 18будет.отношения оформляем официально,сына будет усыновлять...ну в 18 у него желания регистрироваться уже не стало..но так же и жили вместе,сыну скоро 7 лет.в январе этого года,я узнала,что беременна снова.он оказался не готов к такому повороту и свинтил.ребенка оставила,в сентябре родила.с ним не общаемся.отцовство пока не устанавливала. Про первого ребенка забыл наверное,с ним не видится,не помогает

Вот теперь вопрос,могу ли я на него подать на алименты на двоих детей?(ну если конечно отцовство установлю) ..дошли слухи(не от него,а от его друзей),что если я подам на алименты.он подаст в суд за совращение малолетнего. Чем мне это может грозить?

, Алиса, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алиса! Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на двух детей в размере 1/3 всех его доходов.

Что касается совращения малолетнего, то действительно, имеется уголовная ответственность по ч.1 ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за указанное преступление составляет 6 лет. Срок давности исчисляется с момента, когда лицо достигло 16 лет. Если с того момента, как отец ребенка достиг 16 лет прошло 6 лет, то срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!