Можно ли получить декретные пособия и пособие до полутора лет мужу?

Здравствуйте. Я работаю официально, скоро уйду в декрет. Могу ли я получить декретные через мужа? И при рождении до 1,5 года тоже через мужа?

, Алина, г. Нижний Новгород
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Декретные нет. Муж за вас не уйдёт в отпуск по беременности и родам. мужчинам такой больничный не выписывают.
Единовременное пособие при рождении можно, заявление и приложить копии свидетельства о рождении, копию трудовой вашей и справка, что вы не получали такого вида выплату с вашего места работы.
 Пособие по уходу за ребёнком только в том случае, если оформит отпуск по уходу за ребёнком. так же заявление на отпуск по уходу пишет, заявление на выплату пособия и вашу копию трудовой книжки и справу, что вы не будете получать пособие по уходу за ребёнком.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

Пособие по беременности и родам можете получить только Вы, поскольк оно назначается исключительно женщинам. Пособие по уходу за ребенком может получать отец ребенка, для этого ему необходимо выйти в отпуск по уходу за ребенком и написать заявление о назначении и получении пособия, а также предоставить необходимые документы, если он работает. Если не работает, то только пишет такое заявление в орган соцзащиты и предоставляет документы. Вы при этом не можете находиться в отпуске по уходу за ребенком.