Оформление сотрудника на удаленную работу

Добрый день.

Я - индивидуальный предприниматель.

Мне нужен оператор Call-center на удаленную работу. Я нашел двух потенциальных сотрудников. Первый не работает, второй в декрете (числится в другой компании).

Вопросы:

1. Как я могу их оформить? Какие есть варианты кроме полного оформления сотрудников?

2. Могу ли я как ИП подписать с ними гражданско-правовой договор? Насколько он устроит банк и налоговую? Как его правильно оформить? Какие я налоги буду платить в случае гражданско-правового договора?

3. Какие еще есть сложности? Я в первый раз устраиваю сотрудников.

Спасибо за ответ.

С уважением

Алексей

, Алексей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

При заключении гражданско-правового договора (подряда) у Вас возникают следующие риски.

Согласно ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) отношения, возникающие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми отношениями.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.

При этом, поскольку договор с физлицами, Вы как налоговый агент будете оплачивать НДФЛ — 13%, страховые взносы (ст. 420 НК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва

Прошу ответить на вопрос системно по пунктам. Из Вашего ответа не очень понятно, что мне надо делать и как правильно поступить. Спасибо за понимание.

У налоговой при длительном периоде такого договора. либо повторяющихся одинаковых договорах подряда с одним и те же лицом, могут возникнуть обоснованные подозрения.

Поэтому в случае официальной оплаты работы сотрудников советую Вам заключать трудовые договора в соответствии со ст. 312.1 Трудового  кодекса РФ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

1. Как я могу их оформить? Какие есть варианты кроме полного оформления сотрудников?

Алексей

Вы можете заключить трудовой договор, по которму работники будут работать дистанционно в соответствии с главой 49.1 ТК РФ, если они будут использовать для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между Вами и ими по вопросам, связанным с ее выполнением, «Интернет». Если не используется Интернет, то заключаете трудовой договор с надомниками (глава 49 ТК РФ). Условие работы регулируется в соответствии с трудовым ддоговором.

Вы можете установить 1/2 ставки или менее. Соотвественно, и заработная плата будет пропорциональна рабочему времени.

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
2. Могу ли я как ИП подписать с ними гражданско-правовой договор? Насколько он устроит банк и налоговую? Как его правильно оформить? Какие я налоги буду платить в случае гражданско-правового договора?

Алексей

Можете, но если договор ГПХ будет фактически регулировать трудовые отношения, то Вас могут оштрафовать.

Ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Отличия договора ГПХ от трудового приведены по ссылке https://kontur.ru/articles/5374

Если договор ГПХ будет признан трудовым, то могут не только оштрафовать по КоАП РФ, но и налоговая может взыскать страховые взносы, оштрафовать, начислить пеню по НК РФ.

При заключении догоора ГПХ удерживаете и перечисляете с вознаграждения исполнителей НДФЛ, платите за исполнителей со своих доходов страхове взносы на ОПС, ОМС. В ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не платите, в ФСС на несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания платите, если это предусмотрено договором.

3. Какие еще есть сложности? Я в первый раз устраиваю сотрудников.

Алексей

Главные сложности, если будет не трудовой договор, а договор ГПХ ввиду его возможного признания трудовым.

Если заключите трудовой договор, то нужно соблюдать ТК РФ, предоставлять работнику отпуск, оплачивать отпуск, дни болезни, выполнять иные требования ТК РФ и трудового договора.

Нужно учитывать, что работник вправе пожаловаться в ГИТ. Если он работает по договору ГПХ, то имеет право написать жалобу в ГИТ о фактическом наличии труовых отношений.

Алексей
Клиент, г. Москва

А то что сотрудник в декрете. И числится в другой организации… Это я все равно трудовой договор оформляю? Есть здесь какие-то ньюансы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Первый не работает, второй в декрете (числится в другой компании).

Обоих  либо по трудовому договору лучше срочном, либо по гражданскому. Второго так как он в декрете по трудовому договору только совместительства ведь у него есть основное место работы,  и только на неполное рабочее время, так как находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут работать только неполное рабочее время, не важно совместительство это или нет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Более подробно также можете ознакомиться с разъяснениями по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

Мне нужен оператор Call-center на удаленную работу.

Заключайте с ними в таком случае д трудовой договор срочного характера о дистанционной работе.

Разъяснения Роструда РФ на этот счет по официальной ссылке:

Особенности регулирования труда дистанционных работников

Памятка для работодателя

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Типовой договор рекомендованный Рострудом РФ во вложении к ответу.

2. Могу ли я как ИП подписать с ними гражданско-правовой договор? Насколько он устроит банк и налоговую? Как его правильно оформить? Какие я налоги буду платить в случае гражданско-правового договора?

Имеете полное право, и ничего здесь противозаконного нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Главное чтобы он не имел признаки трудового, чтобы его не признали таковым к примеру в случае проверки контролирующих органов, а они могут быть как плановыми, так и внеплановыми по тем же жалобам работников или бывших работников.

Различия первого от второго, более подробно по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ с актом.

3. Какие еще есть сложности?

Никаких сложностей не будет, если все оформлено грамотно и в рамках действующего законодательства, выбор у Вас есть, я привел варианты выше в первом ответе.

Что касается уплаты взносов за работников, то по трудовому договору соответственно придется платить взносы на пенсионное страхование, социальное, уплачивать налог, по гражданскому также налог и взнос на пенсионное страхование, на социальное необязательно только если стороны сами об этом договорились и включили такое условие в гражданский договор.

От этого никак не уйти,  если Вы намерены  именно официально оформить правоотношения с физическими лицами, не важно трудовой договор или ГПХ,  все это нужно будет выполнять в любом случае.

Более подробно можете посмотреть разъяснения здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Плюс еще в том, что если оформить дистанционный трудовой договор к примеру, не нужно проводить СОУТ, специальную оценку условий труда работника.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников ...