Здравствуйте Алексей
Первый не работает, второй в декрете (числится в другой компании).
Обоих либо по трудовому договору лучше срочном, либо по гражданскому. Второго так как он в декрете по трудовому договору только совместительства ведь у него есть основное место работы, и только на неполное рабочее время, так как находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут работать только неполное рабочее время, не важно совместительство это или нет.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Более подробно также можете ознакомиться с разъяснениями по ссылке:
Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком
https://www.garant.ru/news/121...
Мне нужен оператор Call-center на удаленную работу.
Заключайте с ними в таком случае д трудовой договор срочного характера о дистанционной работе.
Разъяснения Роструда РФ на этот счет по официальной ссылке:
Особенности регулирования труда дистанционных работников
Памятка для работодателя
https://xn--80akibcicpdbetz7e2...
Типовой договор рекомендованный Рострудом РФ во вложении к ответу.
2. Могу ли я как ИП подписать с ними гражданско-правовой договор? Насколько он устроит банк и налоговую? Как его правильно оформить? Какие я налоги буду платить в случае гражданско-правового договора?
Имеете полное право, и ничего здесь противозаконного нет.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Главное чтобы он не имел признаки трудового, чтобы его не признали таковым к примеру в случае проверки контролирующих органов, а они могут быть как плановыми, так и внеплановыми по тем же жалобам работников или бывших работников.
Различия первого от второго, более подробно по следующей ссылке:
Различия трудового и гражданско-правового договора
https://www.garant.ru/article/...
Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ с актом.
Прошу ответить на вопрос системно по пунктам. Из Вашего ответа не очень понятно, что мне надо делать и как правильно поступить. Спасибо за понимание.
У налоговой при длительном периоде такого договора. либо повторяющихся одинаковых договорах подряда с одним и те же лицом, могут возникнуть обоснованные подозрения.
Поэтому в случае официальной оплаты работы сотрудников советую Вам заключать трудовые договора в соответствии со ст. 312.1 Трудового кодекса РФ