Здравствуйте, могут ли освободить от военных сборов если у меня удален желчный пузырь?

здравствуйте, могут ли освободить от военных сборов если у меня удален желчный пузырь?

, роман, г. Омск

Здравствуйте,  Роман.

Как давно была проведена операция?

Основания освобождения от военных сборов перечислены в статье 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если ВВК присвоит категория Г — временно не годен, то Вас освободят от военных сборов.

Другие категории кроме категории Д еще не дадут права на освобождение от сборов

По статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе вот такие условия по удалению желчного пузыря

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения в соответствии со статьей 61 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на срок до 6 месяцев, военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствование может быть проведено по пункту «в».

По пункту Б статьи 59 Расписания болезней могут максимум категория В — ограниченно годен присвоить, что не освободит от военных сборов.

Роман, добрый день.

Удаление желчного пузыря не является основанием для освобождения от прохождения военных сборов.

Освободить от военных сборов по состоянию здоровья в силу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут в случае если Вас в установленном порядке признают временно не годными к военной службе — категория Г.

НО при удалении желчного пузыря, если операция была произведена давно — Вам ее поставить не смогут.

Рассчитывать на категорию Г, согласно Расписанию болезней Вы можете если после его удаления имеют место временные функциональные расстройства после  хирургического лечения.

В таком случае, при проведении освидетельствования по ст. 61 Расписания болезней выставляют категорию Г.

Если после проведения операции прошло достаточно времени то Вам в лучшем случае поставят категорию Б.

Заключение выносится по п. в ст. 59 Расписания болезней и в таком случае, от прохождения военных сборов Вы не освобождаетесь.

роман
Клиент, г. Омск
есть категория В, но придерживаюсь диеты, мне, что повара на сборах отдельно готовить будут что ли, сомневаюсь?