Положен ли возврат качественного товара без упаковки?

Является ли отсутствие упаковки на мебель фактом утраты товарного вида и дает ли в этом случае право магазину удерживать с покупателя часть денег за товар при возврате товара ?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Данные действия продавца неправомерны. Продавец не вправе удерживать денежные средства за поврежденную или отсутствующую упаковку, поскольку упаковка не является предметом договора купли-продажи, и не подлежит оплате отдельно. Продавец обязан возвратить стоимость возвращенного покупателем товара в полном объеме.

Если продавец допустил подобные нарушения, то Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Можно прописать в договоре купли продажи что упаковка тоже продается вместе с мебелью и также имеет стоимость, которая оплачивается вместе с мебелью?

Нет, в стоимость товара можно включить стоимость упаковки, выставив иную цену товара. Но в случае возврата товара покупателем продавец обязан возвратить всю сумму, уплаченную за товар.