Положено ли мне удостоверение сейчас или его получают после выхода на пенсию( стаж на сегодня 37 лет)

Здравствуйте. Мой муж скончался 5 лет назад . Получал удостоверение "Ветеран подразделений особого риска" в 2003 году. Мне на данный момент 57 лет (предпенсионер). Удостоверение вдовы нет. Работаю. Положено ли мне удостоверение сейчас или его получают после выхода на пенсию( стаж на сегодня 37 лет). И какие выплаты и компенсации положены . Илитолько после выхода на пенсию. Спасибо

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте.

Граждане из подразделений особого риска (ПОР) имеют право на меры социальной поддержки, установленные законом, однако законодательство РФ о ветеранах напрямую не предусматривает автоматического наделения вдов статусом ветерана или выдачу им аналогичных удостоверений ветерана ПОР. Меры социальной поддержки для членов семей умерших граждан из подразделений особого риска в основном связаны с пенсионным обеспечением по случаю потери кормильца, если была установлена причинно-следственная связь между смертью кормильца и его участием в подразделениях особого риска.

Статус «вдовы ветерана» как самостоятельная категория, дающая право на федеральные льготы (подобные тем, что получают вдовы участников Великой Отечественной войны или ветеранов боевых действий), для категории лиц из подразделений особого риска федеральным законодательством в общем виде не закреплен. Предоставление компенсаций и выплат вдовам в большинстве случаев привязано к факту получения ими пенсии по случаю потери кормильца, которая назначается при достижении пенсионного возраста или признании инвалидом.

Ваша текущая работа и статус предпенсионера не препятствуют получению мер поддержки, если они предусмотрены региональным законодательством или пенсионным обеспечением, однако на федеральном уровне основные льготы для вдов данной категории чаще всего носят компенсационный характер, связанный с последствиями вреда здоровью супруга. Поскольку статус «вдовы ветерана ПОР» не является стандартным удостоверением, выдаваемым Социальным фондом России аналогично удостоверению ветерана боевых действий, вам необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства для получения разъяснений о наличии оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца или иных выплат, исходя из архивного дела вашего супруга.