Может ли страховая составлять иск на основании пункта, который утратил силу?

Помогите пожалуйста) страховая составила иск на основании пункта, который действовал при дтп, но в последствии утратил силу. Могут ли они так делать вообще?

, Тимур, г. Москва

Здравствуйте, Тимур

По общему правилу, установленному  ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства обратной силы не имеют. Это означает, что  правила, например, об отсутствии необходимости направить уведомление по европротоколу виновнику дтп, применяются только с момента, когда  вступил в силу отменяющий акт.

Рассмотрим пример.

 В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

2. Пункт 8абзац третий подпункта «а»подпункт «б» пункта 10, подпункт «б» пункта 11 статьи 2статьи 45 и 6 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня его официального опубликования

В силу абзаца третий подпункта «а» пункта 10 утратил силу подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Данный 88-ФЗ был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 01.05.2019.

Следовательно до указанного дня пункт «ж», действовал и подлежит применению при рассмотрении требований страховщика

Тимур
Клиент, г. Москва
То есть я не могу подать аппеляцию и основываться на том, что на момент предъявления иска подпункт «ж» уже утратил силу?

то что было на момент предъявления иска не имеет значения, главное то, что действовало на момент ДТП